CALENDARIO DE PARTIDOS TORNEO 2018

Calendario Mundial rusia 2018
CLICK SOBRE EL CALENDARIO PARA VERLO COMPLETO
Se jugarán un total de 64 partidos en el continente Euroasiatico para decidir al ganador del torneo 2018. Iniciando del 14 de Junio al 27 de Junio la Fase de Grupos, del 30 Junio al 3 de Julio los Octavos de Final, del 6 de Julio al 7 de Julio los Cuartos de Final, del 10 de Julio al 11 de Julio la Semifinal, el dia 14 de Julio la Final por el 3er Lugar, concluyendo con el dia 15 de Julio con la Final y Clausura del Torneo 2018.
Los partidos se llevarán acabo en diferentes horarios, el partido de inauguración comenzando con el equipo local (RUSIA) se llevará acabo a las 18:00 HRS horario de Moscú – 09:00 AM horario Tiempo Central de México en el Estadio de Luzhniki.

 

Los partidos de las Fases de Grupo tendrán horarios diferentes dependiendo del numero de partidos jugados.El día 3 (Sabado 16 de JUnio), día 12 (Lunes 25 de Junio), día 13 (Martes 26 de Junio), día 14 (Miercoles 27 de Junio) y el día 15 (Jueves 28 de Junio), se jugarán 4 partidos por día teniendo los siguientes horarios : 4:00AM, 7:00 AM, 10:00 AM y 1:00 PM (13:00 Horas) Tiempo Central de México.

 

Los demás días de la Fase de grupo se jugarán 3 partidos al día con los siguientes horarios : 6:00 AM, 9:00 AM, 11:00 AM Tiempo Central para México.
Del mismo modo para los partidos de Octavos de Final y Cuartos de Final tendrán los siguientes Horarios : 8:00 AM y 2:00 PM (14:00 Horas) Tiempo Central de México.
Los partidos correspondientes a la Semifinal se jugarán a las : 12:00 AM Tiempo Central de México.
El partido para decidir al Tercer Lugar se jugará a las : 8:00 AM Tiempo Central de México.
Finalizando con la gran final el día Domingo 15 de Junio, se jugará a las 8:00 AM Tiempo Central de México ¡Ven y descubre quién será el vencedor!

 

LISTADO DE PARTIDOS – TORNEO 2018

DIA 1 – JUEVES 14 DE JUNIO

 

1 .- ESTADIO LUZHNIKI – MOSCÚ : Inauguración del Torneo 2018 GRUPO A ( RUSIA VS A2 ) 18:00 HRS.

 

DIA 2 – VIERNES 15 DE JUNIO

 

2 .- EKATERIMBURGO ARENA – EKATERIMBURGO : Partido del GRUPO A ( A3 VS A4 ) 17:00 HRS.

 

3 .- ESTADIO FISHT – SOCHI : Partido del GRUPO B ( B1 VS B2 ) 21:00 HRS.

 

4 .- ESTADIO SAN PETERSBURGO – SAN PETERSBURGO : Partido del GRUPO B ( B3 VS B4 ) 18:00 HRS.

 

DIA 3 – SABADO 16 DE JUNIO

 

5 .- KAZÁN ARENA – KAZÁN : Partido del GRUPO C ( C1 VS C2 ) 13:00 HRS.

 

6 .- MORDOVIA ARENA – SARANKS : Partido del GRUPO C ( C3 VS C4 ) 19:00 HRS.

 

7 .- ESTADIO SPARTAK – MOSCÚ : Partido del GRUPO D ( D1 VS D2 ) 16:00 HRS.

 

8 .- ESTADIO KALINIGRADO – KALINIGRADO : Partido del GRUPO D ( D3 VS D4 ) 21:00 HRS.

 

DIA 4 – DOMINGO 17 DE JUNIO

 

9 .- ROSTOV ARENA – ROSTOV DEL DON : Partido del GRUPO E ( E1 VS E2 ) 21:00 HRS.

 

10 .- SAMARA ARENA – SAMARA : Partido del GRUPO E ( E3 VS E4 ) 16:00 HRS.

 

11 .- ESTADIO LUZHNIKI – MOSCÚ : Partido del GRUPO F ( F1 VS F2 ) 18:00 HRS.

 

DIA 5 – LUNES 18 DE JUNIO

 

12 .- ESTADIO NÓVGOROD – NIZHNI NÓVGOROD : Partido del GRUPO F ( F1 VS F2 ) 15:00 HRS.

 

13 .- ESTADIO FISHT – SOCHI : Partido del GRUPO G ( G1 VS G2 ) 18:00 HRS.

 

14 .- VOLGOGRADO ARENA – VOLVOGRADO : Partido del GRUPO G ( G3 VS G4 ) 21:00 HRS.

 

DIA 6 – MARTES 19 DE JUNIO

 

15 .- ESTADIO SPARTAK – MOSCÚ : Partido del GRUPO H ( H1 VS H2 ) 15:00 HRS.

 

16 .- MORDOVIA ARENA – SARANKS : Partido del GRUPO H ( H3 VS H4 ) 18:00 HRS.

 

17 .- ESTADIO SAN PETERSBURGO – SAN PETERSBURGO : Partido del GRUPO A ( RUSIA VS A3 ) 21:00 HRS.

 

DIA 7 – MIERCOLES 20 DE JUNIO

 

18 .- ROSTOV ARENA – ROSTOV DEL DON : Partido del GRUPO A ( A2 VS A4 ) 18:00 HRS.

 

19 .- ESTADIO LUZHNIKI – MOSCÚ : Partido del GRUPO B ( B1 VS B3 ) 15:00 HRS.

 

20 .- KAZÁN ARENA – KAZÁN : Partido del GRUPO B ( B2 VS B4 ) 21:00 HRS.

 

DIA 8 – JUEVES 21 DE JUNIO

 

21 .- EKATERIMBURGO ARENA – EKATERIMBURGO : Partido del GRUPO C ( C1 VS C3 ) 17:00 HRS.

 

22 .- SAMARA ARENA – SAMARA : Partido del GRUPO C ( C2 VS C4 ) 19:00 HRS.

 

23 .- ESTADIO NÓVGOROD – NIZHNI NÓVGOROD : Partido del GRUPO D ( D1 VS D3 ) 21:00 HRS.

 

DIA 9 – VIERNES 22 DE JUNIO

 

24 .- VOLGOGRADO ARENA – VOLVOGRADO : Partido del GRUPO D ( D2 VS D4 ) 18:00 HRS.

 

25 .- ESTADIO SAN PETERSBURGO – SAN PETERSBURGO : Partido del GRUPO E ( E1 VS E3 ) 15:00 HRS.

 

26 .- ESTADIO KALINIGRADO – KALINIGRADO : Partido del GRUPO E ( E2 VS E4 ) 20:00 HRS.

 

DIA 10 – SABADO 23 DE JUNIO

 

27 .- ESTADIO FISHT – SOCHI : Partido del GRUPO F ( F1 VS F3 ) 18:00 HRS.

 

28 .- ROSTOV ARENA – ROSTOV DEL DON : Partido del GRUPO F ( F2 VS F4 ) 21:00 HRS.

 

29 .- ESTADIO SPARTAK – MOSCÚ : Partido del GRUPO G ( G1 VS G3 ) 15:00 HRS.

 

DIA 11 – DOMINGO 24 DE JUNIO

 

30 .- ESTADIO NÓVGOROD – NIZHNI NÓVGOROD : Partido del GRUPO G ( G2 VS G4 ) 15:00 HRS.

 

31 .- KAZÁN ARENA – KAZÁN : Partido del GRUPO H ( H1 VS H3 ) 21:00 HRS.

 

32 .- EKATERIMBURGO ARENA – EKATERIMBURGO : Partido del GRUPO H ( H2 VS H4 ) 20:00 HRS.

 

DIA 12 – LUNES 25 DE JUNIO

 

33 .- SAMARA ARENA – SAMARA : Partido del GRUPO A ( RUSIA VS A4 ) 18:00 HRS.

 

34 .- VOLGOGRADO ARENA – VOLVOGRADO : Partido del GRUPO A ( A2 VS A3 ) 17:00 HRS.

 

35 .- MORDOVIA ARENA – SARANKS : Partido del GRUPO B ( B1 VS B4 ) 21:00 HRS.

 

36 .- ESTADIO KALINIGRADO – KALINIGRADO : Partido del GRUPO B ( B2 VS B3 ) 20:00 HRS.

 

DIA 13 – MARTES 26 DE JUNIO

 

37 .- ESTADIO LUZHNIKI – MOSCÚ : Partido del GRUPO C ( C1 VS C4 ) 17:00 HRS.

 

38 .- ESTADIO FISHT – SOCHI : Partido del GRUPO C ( C2 VS C3 ) 17:00 HRS.

 

39 .- ESTADIO SAN PETERSBURGO – SAN PETERSBURGO : Partido del GRUPO D ( D1 VS D4 ) 21:00 HRS.

 

40 .- ROSTOV ARENA – ROSTOV DEL DON : Partido del GRUPO D ( D2 VS D3 ) 21:00 HRS.

 

DIA 14 – MIERCOLES 27 DE JUNIO

 

41 .- ESTADIO SPARTAK – MOSCÚ : Partido del GRUPO E ( E1 VS E4 ) 21:00 HRS.

 

42 .- ESTADIO NÓVGOROD – NIZHNI NÓVGOROD : Partido del GRUPO E ( E2 VS E3 ) 21:00 HRS.

 

43 .- KAZÁN ARENA – KAZÁN : Partido del GRUPO F ( F1 VS F4 ) 17:00 HRS.

 

44 .- EKATERIMBURGO ARENA – EKATERIMBURGO : Partido del GRUPO F ( F2 VS F3 ) 19:00 HRS.

 

DIA 15 – JUEVES 28 DE JUNIO

 

45 .- ESTADIO KALINIGRADO – KALINIGRADO : Partido del GRUPO G ( G1 VS G4 ) 20:00 HRS.

 

46 .- MORDOVIA ARENA – SARANKS : Partido del GRUPO G ( G2 VS G3 ) 21:00 HRS.

 

47 .- VOLGOGRADO ARENA – VOLVOGRADO : Partido del GRUPO H ( H1 VS H4 ) 17:00 HRS.

 

48 .- SAMARA ARENA – SAMARA : Partido del GRUPO H ( H2 VS H3 ) 18:00 HRS.

 

DIA 17 – SABADO 30 DE JUNIO

 

49 .- ESTADIO FISHT – SOCHI : Partido del OCTAVOS DE FINAL ( 1A VS 2B ) 21:00 HRS.

 

50 .- KAZÁN ARENA – KAZÁN : Partido del OCTAVOS DE FINAL ( 1C VS 2D ) 17:00 HRS.

 

DIA 18 – DOMINGO 1 DE JULIO

 

51 .- ESTADIO LUZHNIKI – MOSCÚ : Partido del OCTAVOS DE FINAL ( 1B VS 2A ) 17:00 HRS.

 

52 .- ESTADIO NÓVGOROD – NIZHNI NÓVGOROD : Partido del OCTAVOS DE FINAL ( 1D VS 2C ) 21:00 HRS.

 

DIA 19 – LUNES 2 DE JULIO

 

53 .- SAMARA ARENA – SAMARA : Partido del OCTAVOS DE FINAL ( 1F VS 2F ) 18:00 HRS.

 

54 .- ROSTOV ARENA – ROSTOV DEL DON : Partido del OCTAVOS DE FINAL ( 1G VS 2H ) 21:00 HRS.

 

DIA 20 – MARTES 3 DE JULIO

 

55 .- ESTADIO SAN PETERSBURGO – SAN PETERSBURGO : Partido de OCTAVOS DE FINAL ( 1F VS 2E ) 17:00 HRS.

 

56 .- ESTADIO SPARTAK – MOSCÚ : Partido de OCTAVOS DE FINAL ( 1H VS 2G ) 21:00 HRS.

 

DIA 23 – JUEVES 6 DE JULIO

 

57 .- ESTADIO NÓVGOROD – NIZHNI NÓVGOROD : Partido de CUARTOS DE FINAL ( W49 VS W50 ) 17:00 HRS.

 

58 .- KAZÁN ARENA – KAZÁN : Partido de CUARTOS DE FINAL ( W53 VS W54 ) 21:00 HRS.

 

DIA 24 – VIERNES 7 DE JULIO

 

59 .- ESTADIO FISHT – SOCHI : Partido de CUARTOS DE FINAL ( W51 VS W52 ) 21:00 HRS.

 

60 .- SAMARA ARENA – SAMARA : Partido de CUARTOS DE FINAL ( W55 VS W56 ) 18:00 HRS.

 

DIA 27 – MARTES 10 DE JULIO

 

61 .- ESTADIO SAN PETERSBURGO – SAN PETERSBURGO : Partido de SEMIFINAL ( W57 VS W58 ) 21:00 HRS.

 

DIA 28 – MIERCOLES 11 DE JULIO

 

62 .- ESTADIO LUZHNIKI – MOSCÚ : Partido de SEMIFINAL ( W59 VS W60 ) 21:00 HRS.

 

DIA 29 – SABADO 14 DE JULIO

 

63 .- ESTADIO SAN PETERSBURGO – SAN PETERSBURGO : Partido del TERCER PUESTO ( L61 VS L62 ) 17:00 HRS.

 

DIA 30 – DOMINGO 15 DE JULIO

 

64 .- ESTADIO LUZHNIKI – MOSCÚ : Partido de FINAL DEL TORNEO Y CLAURURA ( W61 VS W62 ) 18:00 HRS.